Инструкция для ременных компрессоров Moller

Modell/Model/Модель: AC390/100, AC490/100, AC650/100

DE Gebrauchsanweisung     Kompressor
GB Operating/Safety Instructions     Air compressor
 
RU Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию.
 
Воздушный поршневой компрессор

 

Уважаемый покупатель!

Выражаем Вам признательность за выбор и приобретение изделия, отличающегося высокой надежностью и эффективностью в работе. Мы уверены, что наш электроинструмент  будет надежно служить Вам в течение многих лет.

При покупке рекомендуем Вам проверить комплектность поставки и отсутствие возможных повреждений, возникших при транспортировке или хранении на складе продавца. При этом изображенные или рекомендованные в данном руководстве принадлежности не в обязательном порядке могут входить в комплект поставки.

Проверьте также наличие гарантийного талона. Приобретая электроинструмент, на талоне должна присутствовать дата продажи, штамп магазина и разборчивая подпись продавца, а так же подпись покупателя ознакомившегося с условиями гарантии.

 

Внимание!
Компрессоры Серия «Профессионал»: время работы в неделю – 42 часа, время работы в день – 6 часов.
Компрессор является технически сложным электробытовым прибором. Изделия постоянно усовершенствуются и улучшаются, поэтому технические характеристики и дизайн могут меняться без предварительного уведомления.  Приносим Вам наши глубочайшие извинения за возможные причиненные этим неудобства.

Общие Правила Безопасности при Работе с Электроинструментом.

Внимание!
Электроинструменты являются оборудованием повышенной опасности. Чтобы избежать травмы, возникновения пожара, поражения током при использовании электроинструмента, следует СТРОГО соблюдать следующие основные правила техники безопасности. Прочитайте и запомните эти указания до того, как приступите к работе с электроинструментом.

СОХРАНИТЕ ИНСТРУКЦИЮ!

Рабочее Место
Содержите рабочее место в чистоте и хорошо освещенным. Загроможденные плохо освещенные рабочие места являются причиной травматизма. Не используйте компрессор воздушный в помещениях со взрывоопасностью, таких, где присутствуют огнеопасные жидкости, газы, или пыль. Компрессоры создают искры, которые могут привести к возгоранию  пыли или пара. Держите детей  и посетителей  на безопасном расстоянии от работающего компрессора. Не отвлекайтесь – это может вызвать потерю контроля при работе и стать причиной травмы.
Электробезопасность
Перед включением проверьте, соответствует ли напряжение питания Вашего компрессора  сетевому напряжению; проверьте исправность кабеля, штепселя и розетки, в случае неисправности этих частей дальнейшая эксплуатация запрещается. Компрессор с двойной изоляцией не требуют подключения через розетку с третьим заземленным проводом. Для компрессора без двойной изоляции подключение через розетку с заземленным проводом обязательно. Избегайте контакта тела с заземленными поверхностями типа труб, радиаторов, печей и холодильников. Риск удара током резко возрастает,  если ваше тело соприкасается с заземленным объектом. Если использование компрессора во влажных местах неизбежно, ток к компрессору должен подаваться через специальное устройство-прерыватель, отключающее компрессор воздушный при утечке. Резиновые перчатки электрика и специальная обувь увеличат Вашу личную безопасность.
Не подвергайте компрессор воздействию дождя или влажным условиям. Вода, попавшая в компрессор воздушный, значительно увеличивает риск удара током.
Аккуратно обращайтесь с электрошнуром. Никогда не используйте шнур, чтобы нести компрессор или тянуть штепсель из розетки. Держите шнур вдали от высокой температуры, масляных жидкостей, острых граней или движущихся частей. Замените поврежденные шнуры немедленно. Поврежденные шнуры увеличивают риск удара током.
При работе компрессора вне помещений, используйте сетевые удлинители с сечением провода как минимум 2,5мм. Если падение напряжения на удлинителе при запуске компрессора будет составлять менее 180В., использование таких удлинителей  запрещается.  
 
Личная Безопасность
Будьте внимательны, постоянно следите за тем, что вы делаете при работе с компрессором. Не используйте компрессор воздушный в то время, когда Вы утомлены или находитесь под воздействием лекарств или средств замедляющих реакцию, а также алкоголя или наркотических веществ. Это может привести к серьезной травме. Носите соответствующую одежду. Слишком свободная одежда, драгоценности или длинные распущенные волосы могут попасть в движущиеся части работающего компрессора. Держите ваши волосы, одежду, и перчатки далеко от двигающихся частей. Руки  должны быть сухими, чистыми от следов маслянистых веществ. Избегайте внезапного включения. Убедитесь, что клавиша включения/выключения находится в положении «выключено» («OFF») до включения компрессора в розетку. Удалите регулировочные и/или установочные ключи перед включением компрессора. Оставленный ключ, попав в движущиеся части компрессора, может привести к поломке компрессора или серьезной травме. Используйте оборудование, обеспечивающее Вашу безопасность. Всегда носите защитные очки. Респиратор, нескользящие безопасные ботинки, каска, или наушники  должны использоваться для соответствующих условий.

Использование Компрессора и Обслуживание

  • Не перегружайте компрессор воздушный. Используйте компрессор, соответствующий вашей работе. Правильно подобранный компрессор позволяет более качественно выполнить работу и обеспечивает большую безопасность.Не используйте компрессор воздушный, если не работает клавиша «включения/выключения» («ON/OFF»). Любой компрессор, в котором неисправна  клавиша включения/выключения, представляет ПОВЫШЕННУЮ опасность и должен быть отремонтирован до начала работы. 
  • Отсоедините штепсель от источника электропитания  перед проведением любых регулировок, замены аксессуаров или  принадлежностей, или при хранении компрессора. Такие профилактические меры по обеспечению безопасности уменьшают риск случайного включения компрессора.
  • Храните компрессор воздушный вне досягаемости детей и других людей, не имеющих навыков работы с компрессором.
  • Вовремя проводите необходимое обслуживание компрессора. Должным образом обслуженный компрессор,  позволяют более легко и качественно выполнять работу и повышают безопасность. Любое изменение или модификация запрещается, так как это может привести к поломке компрессора и/или травмам.
  • Регулярно проверяйте регулировки компрессора, а также на отсутствие деформаций рабочих частей, поломки частей, а также состояния компрессора, которые могут влиять на неправильную работу компрессора. Если есть повреждения, отремонтируйте  компрессор воздушный перед началом работ. Составьте график периодического сервисного обслуживания вашего компрессора.
  • Используйте только принадлежности, которые рекомендуются изготовителем для вашей модели. Принадлежности, которые могут подходить  для одного компрессора, могут стать опасными,  когда используются на другом компрессоре.

Обслуживание

Обслуживание компрессора должно быть выполнено только квалифицированным персоналом уполномоченных сервисных центров. Обслуживание, выполненное неквалифицированным персоналом, может стать причиной поломки и травм. При обслуживании компрессора, используйте только рекомендованные сменные расходные части, насадки, аксессуары. Использование не рекомендованных расходных частей, насадок и аксессуаров может привести к поломке компрессора или травмам. Использование некоторых средств для чистки, таких как:  бензин, аммиак, и т.д. приводят к повреждению пластмассовых частей.

Правила безопасности при работе с компрессорами

  • Никогда не направляйте струю воздуха на людей или животных. Не используйте сжатый воздух для чистки одежды.
  • Не превышайте максимально разрешенное давление.
  • Запрещено изменять конструкцию компрессора.
  • Запрещается использовать компрессор при температуре ниже  -5°С.
  • Если компрессор используется для покрасочных работ – работайте только в хорошо проветриваемых помещениях.
  • Перемещайте компрессор только с помощью ручки. Запрещается перемещать компрессор с использованием шланга для подачи воздуха.
  • Будьте осторожны – рабочие части компрессора могут стать горячими во время работы.
  • Запрещается использование бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей для очистки компрессора.
  • Запрещается использование компрессора при утечках из бака.
  • Перед проведением сервисного обслуживания или устранения неисправности убедитесь, что компрессор выключен из сети и давление в баке стравлено.
  • После каждого использования конденсат из бака  должен быть слит.
  • Проверяйте регулярно натяжение V-образного ремня. В середине прогиб ремня пальцем руки должен достигать 10-15 мм. (Для ременных компрессоров).
  • Не отсоединяйте никакие соединительные части, когда бак компрессора находится под давлением.
  • Используйте удлинители с сечением провода не менее 3 мм².
  • Никогда не вынимайте вилку из розетки для того, чтобы остановить компрессор, пользуйтесь только выключателем.

Общий вид и составные части компрессора (Рис А)

Компрессор состоит из двигателя на 220В или 380В с сетевым кабелем, приводимого им в движение поршня (группу поршней), ресивера, соединительные трубки с фитингами и возвратным клапаном, систему автоматики, выходные разъемы для шлангов и приборы регулировки и контроля давления.  Дополнительно могут устанавливаться фильтры осушители.

  1. Выключатель
  2. Патрубок соединения с воздушным шлангом
  3. Кран (отсутствует при использовании быстросъемных разъемов)
  4. Манометр рабочего (выходного) давления
  5. Ручка регулировки рабочего давления
  6. Манометр давления в баке
  7. Предохранительный клапан
  8. Винт слива конденсата из бака

Включение и выключение

  1. для включения потяните ручку выключателя (1)
  2. для выключения нажмите на ручку выключателя (1)

 

Присоединение воздушного шланга (рис В)

  1. Присоедините разъем шланга (9) к выходному разъему (2) компрессора.
  2. Проверьте надежность соединения

Отсоединение воздушного шланга (рис В)

  1. Прижмите разъем шланга (9) к выходному разъему (2) компрессора
  2. Оттяните назад воротник (10) и снимите шланг

Подготовка к работе

  1. Открутите винт (8) Рис.A и убедитесь, что в ресивере нет конденсата.
  2. Удалите транспортировочную заглушку заливного отверстия картера.
  3. Идущее в комплекте компрессорное масло L-DAB100 (или аналог) залейте по уровню. Установите в заливное отверстие картера идущий в комплекте пластиковый клапан
  4. Идущий в комплекте воздушный фильтр установите на верхнюю крышку цилиндра.
  5. Проверьте исправное состояние предохранительного клапана, потянув за кольцо (15) Рис.F и почувствовав усилие возвратной пружины.
  6. Присоедините воздушный шланг Рис.В и проверьте надежность его крепления.
  7. Включите компрессор, подняв выключатель (1) Рис.А, Рис.С вверх. Дайте время для образования давления в баке (ресивере). Как только требуемое давление будет достигнуто 8атм, компрессор автоматически отключится, как только давление во время работы упадет до 6атм, компрессор автоматически включится.
  8. После использования компрессора слейте конденсат из бака.

Установка рабочего (выходного) давления (Рис А)

  1. Установите регулятором рабочее давление по манометру (4) когда ресивер находится под давлением. Давление в ресивере контролируется манометром (6)
  2. Поверните ручку регулировки давления (5) вправо для увеличения рабочего давления
  3. Поверните ручку регулировки давления (5) влево для уменьшения рабочего давления
  4. Зафиксируйте пластиковой контргайкой ручку регулятора давления.

 

Чистка и уход

Очистите внешние части компрессора влажной тряпкой. Проверяйте, чтобы не было внешних повреждений компрессора

Вентиляция бака и слив конденсата

После каждого использования бак компрессора должен быть провентилирован и образовавшийся конденсат слит
  1. Поворачивайте ручку регулировки давления (5) влево до тех пор, пока манометр (4) покажет давление 0 бар
  2. Снимите шланги
  3. Разверните компрессор для того, чтобы иметь доступ к точке слива конденсата (8)
  4. Открутите осторожно винт (8) так чтобы из бака постепенно выходил воздух
  5. Когда давление упадет до 0,7 бара можно полностью выкрутить винт
  6. Наклоните компрессор вперед, для удаления конденсата. Наклоните компрессор несколько раз для полного удаления конденсата
  7. Закрутите и затяните обратно винт (8)
Важно! Всегда убеждайтесь, что весь конденсат был слит из бака. Никогда полностью не  закрывайте точку слива если компрессор храниться в помещении с температурой ниже 0°С.

Смена масла (рис Е)

Масло должно заменяться через первые  50 часов работы и затем через 200 часов работы или через 3 месяца
  1. Поместите емкость под отверстие слива
  2. Удалите клапан (13) из отверстия заправки
  3. Выкрутите винт (12)  из отверстия слива
  4. Слегка наклоните компрессор для лучшего слива масла
  5. Закрутите винт и затяните его
  6. Наполните насос обычным  маслом  для компрессоров до тех пор, пока уровень не достигнет середины точки на прозрачном уровне (14)
  7. Установите обратно клапан (13)

 

Проверка уровня масла (рис Е)

Всегда проверяйте уровень масла перед каждым использованием

Уровень должен проходить через середину точки на стеклянном уровне (14)

При необходимости долейте масло

 

Проверка исправности предохранительных клапанов (рис. А, Е)

Проверяйте исправность предохранительного клапана перед каждым использованием компрессора

  1. Убедитесь что давление в баке (ресивере) нулевое – манометр (6) показывает 0 бар
  2. Потяните за кольцо клапана несколько раз и убедитесь что стержень клапана движется свободно без затруднений

ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАБОТАТЬ С КОМПРЕССОРОМ,  ЕСЛИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН НЕИСПРАВЕН  

Проверки и очистка воздушного фильтра

  1. Проверяйте фильтр (фильтры) каждые 3 месяца
  2. Дайте охладиться компрессору после работы
  3. Открутите воздушный фильтр
  4. Разберите корпус фильтра и достаньте фильтрующий элемент (поролоновая губка)
  5. Прочистите воздушный фильтр, и фильтрующий элемент с помощью воздушной струи. Если необходимо замените фильтрующий элемент
  6. Соберите и установите воздушный фильтр в обратном порядке

Обслуживание.

Следите за чистотой вентиляционных отверстий. Очищайте их от пыли и грязи.

Следите за чистотой корпусных деталей изделия.

Запрещается использовать едкие химические вещества и жидкости для протирки корпусных деталей.

Гарантийные обязательства.

На воздушные компрессоры распространяется гарантия, согласно сроку, указанному в гарантийном талоне.

Вы можете ознакомиться с правилами гарантийного обслуживания в гарантийном талоне.

Технические характеристики

Модель
AC390/100
AC490/100
AC650/100
Напряжение сети
220В
220В
380В (3 фазы)
Мощность двигателя
2200 Вт
2200 Вт
3000Вт
Производительность
390 л/мин
490 л/мин
650л/мин
Объем накопительного бака (ресивера)
100 л.
100 л.
100л.
Кол-во выходных разъемов («мама»)
2
2
2
Рабочее давление (бар)
8/9 атм.
8/9 атм.
8/9 атм.
Обороты двигателя
2850 об./мин.
2850 об./мин.
2850 об./мин.
Дополнительно установлен
Фильтр влага-отделитель
Фильтр влага-отделитель
Фильтр влага-отделитель
Вес
75кг.
100кг.
100кг.

 

Комплектность поставки

  • Компрессор
  •  Емкость с компрессорным маслом L-DAB100 для начального запуск
  • Резиновые опоры и колеса с креплением
  • Воздушный фильтр, по количеству цилиндров (установить перед запуском)
  • Клапан заливного отверстия картера
  • Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживания
  • Гарантийный талон

* - Компрессорное масло может быть залито в компрессор на заводе-изготовителе.